La UANL nombra ganadores de su certamen literario

La imaginación de los universitarios se vio reflejada en los textos que concursaron en el Certamen de Literatura Joven Universitaria 2019.

Estudiantes de facultad y preparatorias de la Universidad Autónoma de Nuevo León participaron en las categorías de cuento, cuento infantil y poesía.

Desde el año 2012 se premia por separado a los alumnos de preparatoria y a los de facultad.

La convocatoria estuvo abierta desde el mes de marzo y se cerró el mes de agosto. Con la participación de las siguientes dependencias universitarias: Agronomía, Medicina, Arquitectura, Contaduría Pública y Administración, Filosofía y Letras, Psicología, Artes Visuales, Ingeniería Mecánica y Eléctrica; Ciencias de la Tierra, Físico Matemáticas, Derecho y Criminología, Ciencias Químicas, Ciencias de la Comunicación, Ciencias Políticas, Ciencias Biológicas, Artes Escénicas, Economía y Medicina Veterinaria,

Se recibieron trabajos de los estudiantes del CIDEB, Técnica Médica, Álvaro Obregón y las preparatorias 3, 7, 15, 22 y 23.

Ganadores Certamen de Literatura Joven Universitaria 2019

Preparatoria

Poesía

Primer lugar:

Título: Taciturno

Seudónimo: Delphiversos                                                             

Dependencia: Preparatoria No.8

Nombre: Juan Carlos García Treviño

Segundo lugar:

Título: Vacío profundo

Seudónimo: Emiliano Kayab                               

Dependencia: Preparatoria No. 25

Nombre: Emiliano Kayab Castañón Martínez

Tercer lugar:

Título: Meraki

Seudónimo: Maricela de los Reyes                         

Dependencia: Preparatoria No. 22

Nombre: Myriam Marcela de los Reyes Peña

Categoría Preparatoria

Cuento Infantil

Primer lugar:

Título: Realidad con levadura

Seudónimo: Panquecito norteño                               

Dependencia: Preparatoria No 23

Nombre: Tábata Samantha Salas Villarreal

Segundo lugar:

Título: Peluches

Seudónimo: Tyrrek                               

Dependencia: Preparatoria No 23

Nombre: Joahan Eduardo Zaragoza Palacios

Tercer lugar:

Título: Guadalupe, el rey león

Seudónimo: Guadalupe                     

Dependencia: Preparatoria No 23

Nombre: Eber Emiliano Sarabia Valdez

Categoría Preparatoria

Cuento

Primer lugar:

Título: El hombre sentado frente a otro

Seudónimo: Saturnino

Dependencia: CIDEB

Nombre: Iván Alejandro Rosales Martínez

Segundo lugar:

Título: La Visita

Seudónimo: Disnea Buendía

Dependencia: CIDEB

Nombre: Karla Daniela Ríos Dávila

Tercer lugar:

Título: Paradoja

Seudónimo: Solecito

Dependencia: Preparatoria No. 23

Nombre: María Belén Garza Martínez

Menciones honorificas (2):

Título: Maldito Sábado

Seudónimo: Maricela03

Dependencia: Preparatoria No. 15

Nombre: Marisa Isela Montemayor Aguayo

Título: En la Cárcel

Seudónimo: Rogelio Saldaña

Dependencia: Preparatoria Técnica Álvaro Obregón

Nombre: Rogelio Rodríguez Treviño

Facultades

Poesía

Primer lugar:

Título: Elementos del retorno

Seudónimo: Demetrio                               

Dependencia: Facultad de Medicina

Nombre: Eduardo Loera Río

Segundo lugar:

Título: Siete poemas sobre el silencio de la noche                         

Seudónimo: Reklaitis Bird

Dependencia: Facultad de Ciencias Químicas

Nombre: Ricardo González Castillo

Tercer lugar:

Título: Circe                         

Seudónimo:  María Fernanda                                                    

Dependencia: Facultad de Filosofía y Letras

Nombre: María Fernanda Ramos Salinas

Menciones honorificas:

Título: ¿A poco la luna tiene ombligo?                      

Seudónimo:  LR.                           

Dependencia: Facultad de Ciencias Físico Matemática

Nombre: Luis Antonio Rojas Acosta

Título: Hogares                       

Seudónimo:  Raimundo                                                    

Dependencia: Facultad de Filosofía y Letras

Nombre: Ángel Gerardo Hernández Candelaria

Facultad

Cuento infantil

Primer lugar

Título: Tengo un amigo muy guapo que se llama

Seudónimo: José Guillermo                               

Dependencia: Facultad de Derecho y Criminología

Nombre: José Guillermo Salinas Gutiérrez

Segundo lugar

Título: El puente                                                      

Seudónimo: Yemelyan                                                             

Dependencia: Facultad de Ciencias Físico Matemáticas

Nombre: Osvaldo Gutiérrez Esparza

Tercer lugar

Título: Esteban, el fantasma que no era trasparente                   

Seudónimo: Ann Laro                                                        

Dependencia: Facultad de Filosofía y Letras

Nombre: Ana Julia Lacayo Rodriguez

Mención honorifica

Título: Botas para mapache                               

Seudónimo: Bruno Canela                                                      

Dependencia: Facultad de Artes Escénicas

Nombre: Alejandro Orona Cámez

Facultad

Cuento

Primer lugar:

Título: Lula, lula y té de bergamota

Seudónimo: Yerena

Dependencia: Facultad de Filosofía y Letras

Nombre: Donnovan Alejandro Yerena Briz

Segundo lugar:

Título: Día del estudiante

Seudónimo: Fidel

Dependencia: Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales

Nombre: Iván Emmanuel Arriaga Cerda

Tercer lugar:

Título: Efecto electrón

Seudónimo: Cástulo Fernández

Dependencia: Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica

Nombre: Enrique Aurelio Villalón Rucoba

Menciones honorificas:

Título: La libreta de los poemas

Dependencia: Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica

Nombre: Enrique Aurelio Villalón Rucoba

Título: La mujer perfecta

Seudónimo: Eli

Dependencia: Facultad de contaduría Pública y Administración

Nombre: Gerardo Maximiliano Sánchez Almazán

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.